Суббота, 25.11.2017, 08:49 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

выбор оптимальной системы - Форум безопасности

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 111231011»
Форум безопасности » Форумы на охране.орг - охрана квартир и объектов » Вопросы установки и эксплуатации технических средств охраны » выбор оптимальной системы
выбор оптимальной системы
soloДата: Четверг, 13.03.2014, 13:08 | Сообщение # 1
Ранг 1
Статус: Offline
прошу консультации специалистов.
предполагается к охране однокомнатная квартира, г. Щербинка (официально входит в состав г Москвы)
городского телефона нет. есть проводной интернет. раз в квартал бывают проблемы - до суток перерывы. сотовые операторы в принципе работают все (три основных имею ввиду).
предлагают ставить приток с подключением на государственный пульт или проксима с подключением на коммерческий.
из разговора я не очень понял разницу. бытует мнение что государственный лучше. или вы впринципе работаете только с государственным пультом вневедомственной охраны.
цена чуть разнится но не критично, однако для себя как для пользователя хотел бы поставить надежную систему и не мучиться в дальнейшем, а то почитал как раз сегодня про Приток и в шоке, не знаю что теперь делать на каком варианте остановиться.
в этой связи собственно вопросы:
1. какой все таки комплекс выбирать из соображений качество и отстутствие глюков для меня как пользователя.
2. в чем разница между государственным пультом охраны и коммерческим
3. к предполагаемому месту включения пульта в квартире нужно подвести провод интернет как я понимаю... сколько нужно пар (проводов) 2 (4) или все 4 (8)? это принципиально, тк ремонт уже сделан и собираюсь использовать "обратку (2 пары)" от роутера.
рядом с пультом должна быть розетка? или я могу подвести 220 В к предполагаемому месту утсановки пульта. тоже принципиально, тк изначально розетки нет, есть возможность без кардинальных перемен подвести кабель 220В.
буду признателен за ответы.

novvovДата: Четверг, 13.03.2014, 21:02 | Сообщение # 2
Ранг 6
Не буду состязаться со специалистами, но все же:

1. многое зависит от специалистов, которые настраивают систему. ПРИТОК стоит уже 7 месяцев, проблем с пропаданием связи на моей стороне не было, только со стороны ПЦО. Из-за последней аварии, когда связи не было сутки, ПЦО как и положено заключило договор с двумя провайдерами, а того единственного, который был - заменили. Мне, при монтаже ПРИТОКА, специалисты ФГУП Охрана тоже предлагали установить ПРОКСИМУ, но я отказался исключительно по соображениям того, чтобы реагирующая структура была одна- ОВО. ИМХО.
2. ПРОКСИМА на мой взгляд более информативна в плане предоставления информации для пользователя (та же ВИСТа, только Тульская). Насколько я знаю ПРОКСИМУ устанавливает ФГУП Охрана, подключая к своему пульту. Особой разницы в обработке сигналов с квартиры быть не должно. При ПРИТОКе тревога поступает на пульт ОВО, оператор его обрабатывает и передает в дежурную часть ОВО. При ПРОКСИМе сигнал поступает на пульт ФГУП Охрана, оператор его обрабатывает и передает в дежурную часть ОВО.
3. При ПРОКСИМЕ от пульта пойдет провод к установочному шкафу, в котором будут интернет модули и другие разъему, куда будут входить все возможные провода. При ПРИТОКЕ, в него будет входить интернет-провод и провод от блока бесперебойного питания. Но в любом случае нужно смотреть на месте. Я при ремонте заранее вывел провода к тому месту, где потом установили ПРИТОК, замуровав все не нужное в стену.

Maks77rusДата: Четверг, 13.03.2014, 22:59 | Сообщение # 3
Ранг 10
novvov, всё верно в общем-то написали? Единственное для solo хотелось бы добавить - хоть в состав ЕТЦ входит свой пульт Локальный Центр Мониторинга, хороший пульт, современный, однако я как специалист в сфере безопасности и человек проработавший во вневедомственной охране ГУВД г. Москвы 15 лет скажу - при наличии возможности и отсутствия критичных противоречий к подключению подключайтесь на пульты подразделений вневедомственной охраны ФГКУ ГУ МВД России по г. Москве - лучше пока не придумано.

Даже при всех минусах притока (их в общем-то тут специально и обсуждают, что бы собрать статистику, выявить и исправить), если не криворукий техник его настраивал и более менее нормально работает сеть - будет работать как миленький.

Да и основная засада Притока нами прогнозируется не в самом приборе, а в пультовом программном обеспечении, но это в общем-то уже дело полиции и при возникновении этой проблемы они её решать гораздо быстрее, чем если бы такой же пульт стоял в коммерческой организации. В общем наше вам общее мнение - подключайтесь к пульту ОВО - техническую проблему всегда можно решить, а вот принципиальную с реагированием - иногда сложно.

по вашему п.3 лучше сделайте по другому - позвоните нашим специалистам и они, естественно совершенно бесплатно, всё вам расскажут и скажут какие провода и куда подводить.

AktavianДата: Пятница, 14.03.2014, 00:02 | Сообщение # 4
Ранг 8
Цитата solo ()
1. какой все таки комплекс выбирать из соображений качество и отстутствие глюков для меня как пользователя.
Не буду высказывать свое субъективное мнение, приведу лишь несколько фактов, которые помогут вам (надеюсь) принять правильное решение.
- Проксима и ПРИТОК - продукты российских компаний.
 - Проксима вышла на московский рынок, если мне не изменяет память, года на 3-4 раньше ПРИТОКа. Наша организация(сотрудники) активно участвовала в тестировании, отладке, модернизации как объектового оборудования так и пультового ПО (до сих пор продолжаем тесное сотрудничество)
 - Проксима до октября 2013 активно сдавалась и принималась на Пульты централизованного наблюдения Вневедомственной охраны по г.Москве.
- Проксима может поддерживать 4 канала связи: телефония, Ethernet, 2GPRS
Приток 3 канала: Ethernet, 2GPRS
- Проксима с ЖК дисплеем более информативна и позволяет самостоятельно менять пользовательские коды, пользовательский код ПРИТОКа очень часто программируется на ПЦН или с техником на квартире.
- Сбои бывают у всех, даже у импортных систем. 
Цитата solo ()
2. в чем разница между государственным пультом охраны и коммерческим

novvov, по этому пункту все правильно написал!

кстати, novvov, давно хотел спросить: "откуда такие глубокие познания?".

Тут хочу добавить следующее: Ходят слухи, что Проксиму скоро начнут опять принимать на ПЦН МОВО. мы все очень ждем)
Цитата solo ()
3. к предполагаемому месту включения пульта в квартире нужно подвести провод интернет как я понимаю... сколько нужно пар (проводов) 2 (4) или все 4 (8)? это принципиально, тк ремонт уже сделан и собираюсь использовать "обратку (2 пары)" от роутера.рядом с пультом должна быть розетка? или я могу подвести 220 В к предполагаемому месту утсановки пульта. тоже принципиально, тк изначально розетки нет, есть возможность без кардинальных перемен подвести кабель 220В.
Можно организовать WIFI- мост и не тянуть провод от роутера! Повлечет незначильное удорожание)
220 тянется как от щитка так и от ближайшей розетки. Надо смотреть по месту.

soloДата: Пятница, 14.03.2014, 08:36 | Сообщение # 5
Ранг 1
огромное спасибо за Ваши советы и мнения. в общем то все вопросы снялись. читая, постепенно пришло понимание того, какая система мне нужна.
только я малость в терминологии путаюсь, сам то я служил на ЦУС ГУ ГШ ВС РФ поэтому не сочтите за наглость я правильно понимаю:
ФГКУ ГУ МВД России по г. Москве - это подразумевается государственный пульт охраны?
если так то скорее всего остановлюсь на притоке, тк его как я понял подключают без каких либо вопросов к гос пульту, а проксиму (несмотря на ее удобные штучки для пользователя) в моем случае пока предлагают подключить на коммерческий пульт.
для меня разницы коммерческий или гос никакой, везде нужно платить деньги, но вот доводы novvov меня вполне сориентировали в надеюсь нужном направлении.
wi-fi мост штука хорошая, но я лично заканчивал факультет "проводов" и отлично понимаю что надежнее физической линии еще ничего не придумали плюс лишнее активное оборудование, имхо конечно. так то я согласен, это еще какой выход для некоторых, но надеюсь обойдусь.
единственное жалею что в свое время не подумал о том что нужно было предусмотреть проводку под охранку, но пока не пришли.... я и не думал об этом.
всем хорошего рабочего дня!

novvovДата: Пятница, 14.03.2014, 09:32 | Сообщение # 6
Ранг 6
Отвечаю Aktavian - я не много, всего 6 лет проработал еще в милиции, в следствии, из ОВО (еще единого) остались знакомые. В части пользования системами охраны, я наверное продвинутый пользователь, т.к. мне очень интересны принцыпы работы тех или иных приборов. тему с ПРИТОКом я начал для того чтобы понять принцип его работы тогда, когда узнал что у нас в округе началась замена старых приборов на новые, на днях встретил сотрудников нашего ФГУПА, которые сообщили что МГТС осуществляет "полудиверсионную" работу, меняя оборудование на станциях на оптоволоконное, выводя из строя охранное оборудование работающее по медным проводам. Сейчас у них горы заявок на ПРИТОК, отказыаются устанавливать новое оборудование только 20%.
Так что ПРИТОК массово идет в массы. Ка-кто так.

Maks77rusДата: Пятница, 14.03.2014, 10:09 | Сообщение # 7
Ранг 10
solo, всё верно - ФГКУ ГУ МВД России по г. Москве это гос. учреждение и проксиму на него не подключишь, как бы нам этого не хотелось, только Приток коп-2, Юпитер IP GPRS или Ахтуба (у нас на сайте в разделе охрана квартир есть ссылки на эти приборы), но пока самое широко используемое - это приток.

novvov, кроме Притока есть ещё кстати 2 системы, но они пока устанавливаются не столь массово - Юпитер и Ахтуба. Юпитер кстати тоже неплохая система, по крайней мере Элеста Питерская довольно-таки надёжная компания с очень богатым опытом на рынке именно ОВО.

novvovДата: Пятница, 14.03.2014, 11:40 | Сообщение # 8
Ранг 6
Maks77rus, я знаю про эти приборы, читал. Но в августе, когда я ставил ПРИТОК был только он и  Ахтуба. Юпитер появился позже. К тому же, как я понимаю, ПЦО ОВО принимает только то оборудование, пульты которого у него есть. Ведь даже на сайте УВО написано "в зависимости от возможности". Опять-таки как понимаю я: в ЮЗАО например есть пульты ПРИТОКА, в САО Ахтубы, в ЦАО Юпитера. И если ты живешь в ЮЗАО, то никак не поставишь в квартире Ахтубу или Юпитер. Разве не так?

Maks77rusДата: Пятница, 14.03.2014, 11:52 | Сообщение # 9
Ранг 10
novvov, ну да, правильно, по территориальности и соответственно по наличию, но есть ещё пульт центральный принадлежащий непосредственно УВО Москвы и он принимает оборудование со всех округов Москвы и вот как раз там развёрнут пульт Юпитера - туда можно подключать без проблем

ПуляющийДата: Четверг, 10.07.2014, 10:53 | Сообщение # 10
Ранг 1
Подниму тему своим вопросом...Есть желание установить в квартиру (ЮВАО, городской телефон, контроль 3-х ДД + входная дверь) охранную сигнализацию ОВО. На предыдущей квартире стоял Фобос, очень доволен.

Но ГУП "Охрана" не хочет переставлять этот Фобос в другую квартиру, только Приток типа. Позже предложили-таки альтернативу - Проксима, через пульт ГУП, без сдачи ключей в ОВО.

Приток не хочется:
- Оплачивать интернет, следить за балансом сим-карты.
- ложные тревоги (сотрудники полиции говорят- потеря связи с прибором).
- сложные настройки.
- негативные отзывы.

Отсюда вопросы:
1. какой правильный выбор в моем случае? Варианты: "Юпитер/Ахтуба"+ОВО или что-то типа Цезарь-сателлит 9подробно не изучал).
2. есть ли возможность установить в ЮВАО систему Юпитер например?
3. Какие провода проложить на этапе ремонта? С запасом под любую систему. Пока заложен КСПВ 4х0.5 под ДД и ШВВП 2х0.75 между блоком питания (в антресоли) и пультом управления (у двери).

AktavianДата: Четверг, 10.07.2014, 14:04 | Сообщение # 11
Ранг 8
Пуляющий, Добрый день!
Спасибо за обращение.

Ситуация понятна и достаточно стандартна, поэтому приступаю к ответам на вопросы:

1. Правильный выбор зависит от конечной цели!!
Если цель заключить договор на реагирование с вневедомственной охранной, то только ПРИТОК, ЮПИТЕР, АХТУБА (на данный конкретный момент это полный список производителей, принцип работы оборудования идентичный).
Если цель установить оборудование и не хочется оплачивать интернет, следить за балансом сим-карты и не особо интересно кто реагирует на сигналы тревоги с квартиры, то тогда "что-то типа Цезарь-сателлит подробно не изучал"!

2. Возможно!

3. Да, все верно! не помешает проложить витую пару под ethernet!

gdrДата: Среда, 24.06.2015, 16:08 | Сообщение # 12

Сейчас ПРОКСИМУ принимают на пульт ОВО? На их сайте есть информация, что ПРОКСИМА включена в список технических средств, предназначенных для применения в ОВО.
Выбираю из трех систем - Проксима, Юпитер, Приток. Как потребитель, пока больше склоняюсь к Проксиме. Нравится выносная клавиатура c RFID, возможность установки на DIN рейку, более понятная документация.
Не в одной из систем не нашел возможность конфигурирования через ethernet.
В плане стабильности работы, сложности настройки есть какая-либо разница между этими системами?

Maks77rusДата: Среда, 24.06.2015, 16:27 | Сообщение # 13
Ранг 10
Да, принимают, но не во всех отделах пока ещё она есть.
Проксима из всех трёх систем нам также наиболее ближе, т.к. в её создании и доработке принимали участие и наши специалисты, да и до сих пор принимают.
Конфигурирования через сеть у неё есть, только вам оно зачем?
Проксима гораздо более стабильна чем Юпитер и Приток.

wolversДата: Четверг, 25.06.2015, 03:52 | Сообщение # 14
Ранг 3
Цитата gdr ()
Не в одной из систем не нашел возможность конфигурирования через ethernet.
Просто оставлю это здесь - http://www.sokrat.ru/pritok/objectp/kop02.htm
Вопрос и правда остаётся - "зачем?" Но если хотите - то пожалуйста, что через ethernet, что через GPRS, или прямо из телефона своего.

Добавлено (25.06.2015, 03:52)
---------------------------------------------

Цитата Maks77rus ()
Проксима гораздо более стабильна чем Юпитер и Приток.
Maks77rus, smile мне нравятся Ваши категоричные высказывания smile

Maks77rusДата: Четверг, 25.06.2015, 10:13 | Сообщение # 15
Ранг 10
wolvers, ))) здесь следует понимать, что проблема не в самих приборах, а в криворукости работников некоторых ПЦО вневедомственной охраны))))

Форум безопасности » Форумы на охране.орг - охрана квартир и объектов » Вопросы установки и эксплуатации технических средств охраны » выбор оптимальной системы
Страница 1 из 111231011»
Поиск: